Uttarpradesh

सरकार के आदेश के बाद भी शहर में नहीं लग रहा है सिंगल यूज प्लास्टिक पर बैन

 अभिषेक गुप्ता की रिपोर्ट

कमालगंज एक तरफ जहां भारत सरकार द्वारा सिंगल यूज प्लास्टिक पर पूरी तरह प्रतिबंध लगा दिया गया है वहीं दूसरी तरफ दुकानदार इसे सिरे से नकारते हुए नजर आ रहे है।
1 जुलाई से भारत सरकार द्वारा सिंगल यूज प्लास्टिक पर पूर्णतया प्रतिबंध लगा गया वहीं दूसरी तरफ कस्बे में दुकानदार ठेली वाले  सरकार के आदेश की धज्जियां उड़ा रहे है । शहर में सिंगल यूज प्लास्टिक के उपयोग पर लगाम नहीं लग रही है। दुकानदार और फल-सब्जी विक्रेता इसका धड़ल्ले से उपयोग कर रहे हैं। वहीं बाजार में कागज की थैलियां भी आ गई है, लेकिन वह प्लास्टिक की थैलियों से दो-तीन गुणा मंहगी मिल रही है।
केन्द्र सरकार ने एक जुलाई से देश में सिंगल यूज प्लास्टिक पर पूरी तरह से प्रतिबंध लगा दिया है। इसके बावजूद कई स्थानों पर इसका धड़ल्ले से उपयोग हो रहा है। शहर के अधिकांश दुकानदार और ठेले वालों से लेकर जूस और चाट की दुकानों पर प्रतिबंधित सिंगल यूज प्लास्टिक का उपयोग हो रहा है। बड़े दुकानदार, मॉल और ब्रांडेड शोरूम से बाहर निकलते वक्त ग्राहकों के हाथ में थैलियां दिखाई दे रहे है।नगर पंचायत की और से भी इसकी अनदेखी की जा रही है। सरकार के आदेश के बाद नगर पंचायत को सख्ती बरतनी चाहिए सिंगल यूज प्लास्टिक बन्द करानी चाहिए,छोटे-दुकानदारों पर पड़ेगा असर
सिंगल यूज प्लास्टिक का उपयोग बंद होने से सर्वाधिक परेशानी छोटे दुकानदार और डेयरी, फल-सब्जी, ज्यूस, चाय आदि के संचालकों को होगी। ऐसे में कई छोटे दुकानदारों ने सिंगल यूज प्लास्टिक का स्टॉक कर लिया है। उसका उपयोग किया जा रहा है

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button