सब कुछ लुटाकर दुबई गए थे; बर्बाद होकर वतन लौटे ये युवक

राकेश कुमार की रिपोर्ट
चंडीगढ़। दुबई जाकर पैसे कमाने की चाहत में परिजनों ने कर्ज लिया, जमीन तक गिरवी रख दी गई। इसके बावजूद नौकरी मिलना तो दूर दुबई जाकर खाना खाने को भी तरस गये। यह कहानी है पिछले छह माह से दुबई में फंसे हरियाणा व पंजाब के उन युवाओं की, जो शनिवार को वहां से सकुशल भारत लौटे हैं।
सरबत का भला चैरीटेबल ट्रस्ट के चेयरमैन एवं दुबई में बसे प्रसिद्ध कारोबारी एसपी सिंह ओबराय के प्रयासों से 8 युवक शनिवार को चंडीगढ़ पहुंचे। जहां से उन्हें उनके पैतृक शहरों के लिए रवाना किया गया। ओबराय ने बताया आज जिन नौजवानों को दुबई से सकुशल वापस लाया गया है, उनमें हरियाणा के कुरुक्षेत्र व करनाल जिलों के चार, एक नौजवान पंजाब के अमृतसर, एक रोपड़ तथा एक होशियारपुर व एक दिल्ली का रहने वाला है। ओबराय ने बताया कि उक्त सभी नौजवानों को दुबई की एक सिक्योरिटी कंपनी ने नौकरी का झांसा देकर बुलाया था।
अब चलेगा 21 की वतन वापसी का अभियान
अब तक हजारों युवाओं को ब्लड मनी देकर छुड़वा चुके एसपी सिंह ओबराय ने बताया कि उनसे कुल 29 युवकों ने संपर्क किया था। जिनमें ज्यादातर हरियाणा व पंजाब के हैं। जांच करने पर केवल 8 के ही दस्तावेज सही मिले, जिन्हें आज यहां पहुंचाया जा चुका है। ओबराय ने बताया कि वह 21 नौजवानों के रहने व खाने का प्रबंध करके आये हैं।